Buëch-Devoluy

La Grande Trace - 28 fév. 2010

Championnat national par équipe

lundi 1er mars 2010, par Jean-François GRANDIDIER

« Pluie et vent… pour la Grande Trace 2010… mais motivation des coureurs »

Une épreuve Alpi ski tour, organisée par le CAF Buëch – Dévoluy et en 2010, la course support du championnat national par équipes 2010

L’originalité de la Grande Trace tient avant tout au format qu’elle propose puisqu’il s’agit d’une course en traversée !


Voir en ligne : Résultats complets

Mais décidément en cet hiver 2010, la météo et les conditions de neige laissent peu de répit aux organisateurs.
L’avis de tempête annoncé a conduit les organisateurs à ne pas mettre en place la traversée du massif et à proposer un parcours de repli en 4 montées au départ et avec une arrivée à la Jarjatte.
Sage décision au vue des conditions nivo-météos de ce dimanche !
Pour autant, on a assisté à une belle épreuve avec un parcours nerveux et exigeant. 4 montées donc sur le circuit A pour un dénivelé de 1900m environ dans des conditions difficiles, pluie puis grésil et coup de froid… le tout pimenté par du vent !
La paire Baud / Gachet imposera un rythme rapide dès la 1ère montée et creusera l’écart.
Belle bagarre ensuite, mais il sera impossible de revenir sur l’équipe de tête !

Au départ, 56 équipes sur le parcours A et 58 individuels sur le B… une belle réussite et une belle gestion des éléments de la part des organisateurs. A noter, l’enthousiasme de tous les coureurs qui malgré les bulletins météo très mauvais ont répondu présent à la Grande Trace !

Du côté albertvillois, on appréciera les performances des filles en particulier avec la 1ère place d’Isabelle CIFERMAN qui remporte le titre avec Annabelle CADOUX mais aussi la 3ème place de Sabine MORAND et Emmanuelle BUISSON. Bravo et belle réussite !
Bravo également à Steven BLANC et Alexandre DUC GONINAZ qui arrachent une belle 3ème place en senior.
Les « vétérans » ne sont pas en reste, avec Gilles GONTHARET et Thierry JORRIOZ qui sont 2ème.
Et beaucoup d’autres coureurs du club avaient fait le déplacement pour ce championnat national

Résultats championnat national

Femmes :
1 seul classement senior / vétéran pour les 5 équipes engagées
- 1ère Annabelle CADOUX / Isabelle CIFERMAN – CAF Aravis / CAF Albertville, Excellence en 2h59
- 2ème Myléne BONNEFOY / Lydia BOUILLOT – CAF Isère / CAF Annecy en 3h13
- 3ème Emmanuelle BUISSON / Sabine MORAND – CAF Albertville en 3h21

Hommes senior :
- 1er Sébastien BAUD / Yann GACHET – CAF Morzine / CAF Chamonix groupe Excellence en 2h05
- 2ème Cyril GIGNOUX / Ludovic POMMERET – CAF DSA /CAF Maurienne – groupe Excellence en 2h11
- 3ème Steven BLANC / Alexandre DUC GONINAZ / CAF Albertville en 2h12-15
- 4ème Alain PREMAT / Jean François PREMAT – CAF Morzine groupe Excellence en 2h12-23
- 5ème Raphaël BORDET / Grégory VITTOZ – CAF Léman en 2h12-43

Hommes vétéran :
- 1er Marc BUISSON / Valéry CHAIX – CAF DSA/CAF Maurienne groupe Excellence en 2h16
- 2ème Gilles GONTHARET / Thierry JORRIOZ – CAF Albertville en 2h21
- 3ème Gilles CHEVALLAY / Jean François CHRISTIN – CAF Léman en 2h27

Classement course – circuit jeune

Cadet H.
- 1er Yann ROLLAND
- 2ème Théo BRIVOAL
- 3ème Théo CARTIER

Junior F.
- 1ère Salomé CANDELA
- 2ème Mathilde BONNEFOI
- 3ème Mélanie FOUCHE

Junior H.
- 1er Romain PHILIP
- 2ème Thomas CRETINON
- 3ème Guillaume FANTIN

Portfolio