Une organisation rodée que ce Tour du Grand Veymont qui se court à Gresse en Vercors et pour partie dans le parc régional du Vercors.
Une course technique et alpine qui enchaîne des pentes soutenues en ski et un très long couloir en crampons qui permet d’atteindre Pierre Blanche pour basculer avec vue sur les plateaux du Vercors.
Cette année, la neige –abondante- est au rendez-vous et les 3 parcours proposés offrent ainsi de belles possibilités de ski.
La difficulté du jour sera essentiellement due aux températures très froides du moment… -25°C sur la ligne du départ !
Il a donc fallu imposer une 4ème couche thermique et une 2ème paire de gants aux coureurs mais aussi prévoir de relever les bénévoles régulièrement !
Des conditions très difficiles donc pour courir avec ce froid vraiment très marqué…
Mais malgré, tout une course menée à train d’enfer par Adrien Piccot suivi de Yann Gachet.
10 coureurs avaleront les 1700m. de dénivelée et 5 montées en moins de 2h !
Chez les femmes, Nina Silitch survole la course en l’emportant en 2h22 suivie par le duo du groupe Excellence Valentine Fabre et Gaëlle martin en 2h33
Au total, ce sont plus de 180 coureurs qui ont bravé le froid pour ce championnat national individuel lors du TGV, y compris la présence des groupes jeunes 05 / 73 et 74… jeunes qui couraient sur un parcours de 1300 m pour les juniors et 1000 m pour les cadets. Une belle réussite du Club DSA
Beaucoup de coureurs du CAF d’Albertville avait bravé le froid pour courir ce championnat national. On notera bien entendu les podiums réalisés par Gaëlle MARTIN, 3ème au scratch et 3ème au championnat national ainsi que la 3ème place de Jérémy LORET au championnat national en espoir.
Cadette : 1ère Pauline DUJARDIN – CAF DSA en 2h14
Cadet : 1er Théo CARTIER – groupe jeunes CAF 05, en 1h21
Junior femmes : 1ère Mélanie FOUCHE – groupe jeunes CAF 74 en 2h41
Junior hommes :
1er Théo DAGUE – groupe jeunes CAF 74 en 1h38
2ème Yann POLLET VILLARD – groupe jeunes CAF 74 en 1h40
3ème Mathieu PASTOR en 1h48
Femmes :
1ère Nina SILITCH – CAF Chamonix en 2h22
2ème Valentine FABRE – CAF Causses Cévennes groupe Excellence en 2h33
3ème Gaëlle MARTIN – CAF Albertville groupe Excellence en 2h33
Senior hommes :
1er Adrien PICCOT – CAF Léman en 1h51
2ème Yann GACHET – CSD Chamonix en 1h53
3ème Martial PREMAT – CAF Morzine en 1h54
4ème Léo VIRET en 1h54
5ème Alexis BONNEL et 1er espoir – CAF Maurienne groupe Excellence en 1h55
On retrouve, au classement scratch, Yannick Aboulikam 15ème, Lionel Lehmes 28ème, Anthony Morel 51, Philippe Leclainche 56ème, Gabriel Lohr 72ème, Sevzerino Ribes 76ème, Sabine Morand 91ème, Aurélien Muller 94ème, Mireille Bartnicki 105ème.
Résultats complets sur http://www.dauphine-ski-alpinisme.fr/TGV/
Une belle édition, très « fraîche » du championnat FFCAM individuel Des sportifs à l’honneur… une belle participation, un parcours technique, exigeant. Preuve s’il en était de l’attachement des coureurs à des profils de course ski-alpinisme !
Cadet H 1 CARTIER Théo – CAF de Gap
Junior F 1 FOUCHE Mélanie – CAF Annecy
Junior H
1 DAGUE Theo – CAF Annecy
2 POLLET VILLARD Yann – CAF Annecy
3 FERENBACH Scott – CAF Annecy
Espoir H
1 BONNEL Alexis – CAF Maurienne groupe Excellence
2 BERLAUD Vivien – CAF 13ème BCA
3 LORET Jérémy – CAF Albertville
Senior H
1 PICCOT Adrien – CAF Léman
2 PREMAT Martial – CAF Morzine
3 VITTOZ Grégory – CAF Léman
Vétéran H
1 BELLAGAMBA Alain – CAF Ubaye
2 CHAIX Valéry – CAF Maurienne groupe Excellence
3 CERAN Philippe – CAF 13ème BCA
Femme
1 SILICTH Nina – CAF Chamonix
2 FABRE Valentine – CAF Causses – Cévennes groupe Excellence
3 MARTIN Gaelle – CAF Albertville groupe Excellence