Une belle épreuve et une volonté de la commune d’Abondance de travailler avec le CAF Léman pour développer les activités de montagne et de pleine nature sur le site.
Depuis plusieurs jours, la météo était annoncée délicate et les organisateurs avaient anticipé la décision de courir sur le parcours de repli. Décision qui a permis de proposer un repli technique et exigeant.
1700m. de dénivelée positive sur le parcours A, 4 montées avec 2 portages et des descentes techniques qui ont permis de faire la différence…
160 coureurs sur le parcours A, support du championnat national. 30 jeunes sur un parcours de 1100m. sur ce même championnat et une 15 de skieurs pour un joli parcours découverte…. c’est donc environ 200 personnes qui ont découvert les montagnes d’Abondance !
Une course très rapide et mené à bon train par un « local », Valentin Favre qui prendra tout de suite le large en mettant à profit ses qualités de fondeur sur une première montée assez longue et « plate ». On notera la belle 2ème place de Yann Gachet, toujours très en forme qui devance Adrien Picot, auteur d’une belle remontée après avoir perdu ses peaux au départ !
Chez les femmes, Valentine Fabre, très en forme en ce début de saison, survole l’épreuve et devance largement ses concurrentes.
Les jeunes couraient sur le même parcours mais avec un départ plus haut et une modification sur la dernière montée…Belle bagarre aussi, chez les juniors, où le podium se jouera en 2 minutes !
Une vingtaine de coureurs du CAF Albertville avait fait le déplacement comme il se doit et furent largement remarqués !
Résultats :
Jeunes Femmes
1ère Keva FILLON – CAF Morzine – en 1h47-59
2ème Fanny MEYNET – CAF Léman – en 1h49
3ème Lise FAVRE – Abondance – en 2h08
Jeunes Hommes
Juniors :
1er Yann POLLET VILLARD – CAF Annecy groupe jeunes – en 1h18-49
2ème Alex ANSANAY- CAF Annecy groupe jeunes – en 1h20-43
3ème Adrien BUET – CAF Annecy groupe jeunes – en 1h21
Cadets :
Là aussi, triplé gagnant des jeunes du groupe CAF Haute savoie
1er Adrien DURAND en 1h34
2ème Jérémie LAYDEVANT – 1h42
3ème Antoine WANDEROILD – 1h54
Parcours A :
Femmes :
1ère Valentine FABRE – CAF Causses / Cévennes groupe Excellence – 2h16
2ème Sandrine FAVRE – Abondance – 2h32
3ème Alexandra RUDATIS – CAF hautes Vosges – 2h33
Hommes :
1er Valentin FAVRE – CAF Léman – 1h44
2ème Yann GACHET – Chamonix – 1h48
3ème Adrien PICCOT – CAF Léman – 1h49
Belle performance des coureurs albertvillois dans cette épreuve exigeante et très rapide
Jérémy Loret termine 25ème au scratch et empoche le titre de champion national en catégorie espoir
A noter, la 35ème place de Eric Caruso / Eric David 39ème / Vincent Hénaff 45ème / Jérôme Vioud 55ème ainsi que tous les autres !
Chez les femmes, Olga Francon se classe 3ème au championnat national en vétéran
Gaëlle Martin 5ème au scratch / Sabine Morand 10ème / Katell Guiziou 11ème
Du côté des jeunes tout d’abord avec la très forte présence du groupe jeunes Haute Savoie qui réussit un beau championnat !
Femmes :
1ère Keva FILLON – CAFMorzine
2ème Fanny MEYNET – CAF Léman
3ème Jeanne CADY DE NAVACELLE – CAF Annecy
Hommes cadet
1er Adrien DURAND - CAF Annecy groupe jeunes
2ème Jérémie LAYDEVANT – CAF Annecy groupe jeunes
3ème Antoine WANDEROILD - CAF Annecy groupe jeunes
Hommes junior
1er Yann POLLET VILLARD – CAF Annecy groupe jeunes
2ème Alex ANSANAY- CAF Annecy groupe jeunes
3ème Théo DAGUE - CAF Annecy groupe jeunes
Femmes senior
1ère Valentine FABRE – CAF Causses / Cévennes groupe Excellence
2ème Alexandra RUDATIS – CAF hautes Vosges
3ème Delphine AVENIER – CAF Haut Giffre
Femmes vétéran
1ère Véronique FILLON – CAF MORZINE
2ème Alice LAUGA – CAF Maurienne groupe Excellence
3ème Olga FRANCON – CAF Albertville
Hommes espoir
1er Jérémy LORET – CAF Albertville
2ème François POLLET VILLARD – CAF Annecy
3ème Léo MONTEGANI – CAF Annecy
Hommes senior
1er Valentin FAVRE – CAF Léman
2ème Adrien PICCOT – CAF Léman
3ème Alexis BONNEL – CAF Maurienne groupe Excellence
Hommes vétéran
1er Valéry CHAIX - CAF Maurienne groupe Excellence
2ème Alain BELLAGAMBA – CAF Ubaye
3ème Stéphane BURNET – CAF Léman